1. Tag
Bukarest - Tulcea
Landung Flughafen Bukarest-Otopeni 15.20 Uhr
Fahrt durch die nördliche Dobrudscha, Kaffeepause kurz vor
Slobozia. Bei Giurgeni Überquerung der Donau und Ankunft im
Hotel " Select" in Tulcea um 21.30 Uhr und Nachtessen
22.00 Uhr.
(1 Übernachtung)
2. Tag
Tulcea - Mahmudia - Sfintu Ghoeorghe
Landstraße Tulcea bis Mahmudia wo wir nach vergeblichem Warten
auf unser Schiff (ca. 2 Stunden) schließlich mit einem kleinen
Schnellboot auf dem Südlichen Donauarm Sfintu Gheorghe die
gleichlautende Ortschaft Sfintu Gheorghe um 14.30 Uhr
erreichten. Abenteuerliche Verladung der Koffer auf dem
Pferdewagen.
Dann nach dem Mittagessen erste Wanderung bis an das Schwarze
Meer.
(2 Übernachtungen)
3. Tag
Sfintu Gheorghe - Insel Sachalin (Vogelinsel)
Am schönsten fand ich das Erlebniss der Frühexkursion von
06.00 Uhr bis 08.00 Uhr, dann lecker frühstücken und es geht
auf die Vogelinsel.
Wir fahren mit 2 Fischerbooten zur Insel Sachalin (Pelikane,
Sichler, Seeadler, Raubseeschwalben und...und...)
4. Tag
Ohne Frühstück nur mit Kaffee gestärkt ging es um 07.00 Uhr
in Sfintu Gheorghe mit dem Linienschiff "Mircesti" bis
nach Mahmudia (Fahrtzeit ca. 4 Stunden)
In Mahmudia steht unser Bus und wir fahren erst mal so gegen
11.00 Uhr zum frühstücken, Hunger hatten wir genug und so
machten wir Frühstück und Mittagessen in einem.
Nun geht unsere Fahrt weiter zur Salzpfanne bei Murighiol. Am
Lacul Razelm entlang zur Burg Ensisala (Blutspecht und
Bienenfresser) Die anderen machten einen Aufstieg zur Burg und
ich blieb bei den Bienenfressern und dem Blutspecht :-)))
Weiterfahrt bis Babadag (200 Purpurreiher im Flug) ein
Steppengebiet mit vielen Insekten und Schmetterlingen.
Dann ging es weiter nach Tulcea wo wir wieder im Hotel "Select"
waren.
(2 Übernachtungen)
5. Tag
Tulcea - Babadag - Cheia - Vadu - Histria - Tulcea
Von Tulcea über Babadag ist unser 1. Ziel Cheia, das Felsen
Tal, welches wir durchwandern. Ich war begeistert hier die
Ziesel zu finden und könnte stundenlang dort
verweilen.
Weiterfahrt nach Vadu mit Beobachtungen vor dem Ort. Nächste
Besichtigung bei Vadu Grindul Chituc (Lachseeschwalben mit
Heuschrecke für die Fütterung der Jungen.
Wir machen Kaffeepause in Histria und besuchen die alten Ruinen.
Dort zu sehen Eidechsen, Würfelnatter, Steinkauz, Haubenlerche,
Steinschmätzer und Hausrotschwanz. Nicht vergessen darf ich die
Birnbäume mit den kleinen süssen Birnchen die dem Werner so
gut mundeten.
Zurück geht es über Babadag nach Tulcea ins Hotel "
Select"
6. Tag
Tulcea - Braila
Stadtbummel zum Hafen und in das Infozentrum über das
Donaudelta mit seinen Schutzgebieten.
Auf der Fahrt zum Kloster Somova kurzer Stopp in Telita. Dort
besichtigung einer schönen alten Dorfkirche, die zur Zeit
restauriert wird. Anschließend dann der Besuch des Klosters
Somova viele Blüten und Schmetterlinge.
Vom 15.00 Uhr bis 16.30 Uhr sind wir im Macin - Gebirge.
Nach der Fährüberquerung über die Donau (Sonnenuntergang)
erreichen wir spät Abends Braila wo wir zuerst unser Nachtessen
zu uns nehmen und anschließend (ca 09.45) unser Hotel das LMS
aufsuchen.
(1 Übernachtung)
7. Tag
Braila - Ploiesti - Sinaia - Predealpass - Zernesti
Über die Rumänische Tiefebene den "Baragan" zu den
Steppenseen Balta Alba, (Brachvögel und Melonenessen) Lacul
Amara (rastende Rosa- und Krauskopfpelikane) und Balta Jirlau.
Bei unserer Rast in Jirlau sehen wir den Dorfbewohnern bei
Teppichreinigen im See zu.
Wir werden in der Pension " Elena" in Zarnesti,
mit einem herzlich Willkommen von Hausherrn empfangen.
Mit einen Willkommenstrunk (Selbstgebrannter) und Gitarrenmusik
nehmen wir unser Abendessen ein.
(3 Übernachtungen)
8. Tag
Zarnestischlucht - Schloss Bran (Törzburg, Dracula-Resistenz) -
Brasov
Wanderung durch die Zarnestischlucht wo wir Enzianblüten den
Tannenhäher und ich meine erste Wasseramsel fanden.
Nach einer gemütlichen Rast in der warmen Sonne der Karpaten
besuch von Schloss Bran (Drakulaburg)
Nach dem Abendessen um 21.30 Uhr ging es nach Brasov (Kronstadt)
um die Braunbären an den Mülltonnen zu besichtigen.
Wir hatten Glück und konnten eine Mutter mit vier Jungen sehen,
Erlebniss pur. Ich hatte die Filmkamera dabei und konnte sie
sehr gut aufnehmen. Zurück wieder nach Zarnesti,
ein langer Tag ging zu Ende.
9. Tag
Zarnesti - Sinaia - Bucegi Gebirge
Mit unserem Bus ging es bis zur Mittelstation der Bucegi
Bergbahn. Dann brachte uns die Seilbahn auf den Berg "Omu"
(Mensch)
Eine herrliche Sicht auf Sinaia wurde geboten. Auch die Blüten-
und Insektenvielfalt ist unbeschreiblich. Als dann auch noch der
Schäfer mit seiner Flöte spielte, ein traumhaftes
Erlebniss.
Nachmittags Besichtigung von Schloss Peles in Sinaia mit seinen
Schätzen, ein Muss für jeden Reisenden (leider dort,
fotografieren verboten)
10. Tag
Zernasti - Brasov - Ploiesti - Bukarest
Nach unserem letzten Frühstück in der Pension
"Elena" Fahrt nach Brasov (Kronstadt) wo wir
Jozsef verabschiedeten. Wir besichtigten noch die Stadt und die
"Schwarze Kirche" Dort in der Kirche ist eine
wunderschöne Orgel und sie wurde gespielt, leider auch dort
Fotoverbot.
Noch einen kurzen Stopp für ein Kaffee um dann so gegen 14.00
Uhr am Flughafen Bukarest Otopeni einzutreffen. Verabschiedung
von Reiseleiter Lou und dem Fahrer Bogdan, Einschecken und
warten auf den Heimflug um 16.10 nach Frankfurt.
Ilse, Werner und Albrecht mussten noch waren bis so gegen 18.00
Uhr ihr Flug nach Stuttgart ginge.
Es war eine anstrengende aber wunderschöne Reise, danke an alle
Teilnehmer, die Reiseleiter und den Fahrer.
|